Нормандия. Фермы + Руан. Часть 1.

В продолжение своей  статьи решила еще немного рассказать о Нормандии.

 

Почти все время моего путешествия по Нормандии там был туман, поэтому большинство фотографий получились неяркими, сероватыми. В этом что-то есть. Вот одна из нормандских коровок.

 

 

 

 

А это я на фоне яблони и нормандской овцы. Когда начинаешь фотографировать овец, они замирают и очень пристально на тебя смотрят. Там их очень много.

 

 

Доехала до деревни камамбер (именно там придумали и до сих пор производят этот сыр),  и не только до нее, я проехала по всему сырному пути Нормандии. Но об этом позже.

 

 

Ливень лил как из ведра, но я все равно решила сфотографироваться на фоне камамберских коров.

 

 

Вот так выглядит вся деревня. С одной стороны мэрия, с другой поля с коровами

 

 

И кладбище. Вот его почему-то никак не ожидаешь там увидеть, хотя ничего такого вроде в этом нет. Кладбище сыроделов, очень живописно.

 

 

А это уже коровы на мясной ферме. Среди полей и лугов расположена небольшая ферма, при ней семейный ресторан со столиками на улице и магазин, где можно купить мясо и домашние колбасы. В меню ресторанчика стейки и тар тары. Вообще немного странно есть сырой говяжий тар тар и смотреть на прекрасных пасущихся коровок с глазами как у моего лабрадора. Я хоть и не вегетарианка, но все равно не по себе как-то.

 

 

 

Помимо всевозможных ферм решила заехать в Руан.

 

 

 

 

 

Город оказался почти таким же, как остальные нормандские городки, только гораздо больше. Руан - это столица Нормандии и самый крупный ее город.  

 

 

 

Витрина одной из самых старых кондитерских города. Обожаю белый шоколад, а тут его так просто продают на развес, вроде это и не деликатес, но у нас найти развесной белый шоколад не просто, везде только дешевый пористый.

 

 

Еще одна кондитерская в Руане.

 

 

А это одна из достопримечательностей города , маленькая кондитерская les macarons de la grand-mere Auzou  . Здесь, с 1961 года готовят самые известные в регионе макаронс.  

 

 

Вот  собственно и портрет той самой grand-mere Auzou.

 

 

Меня они, честно говоря, совсем не впечатлили. С макаронс от Пьера Эрме, не идут ни в какое сравнение.  Но для интереса попробовать стоило.

 

 

La Couronne cамый известный ресторан Нормандии и самый старый ресторан Европы, а возможно и мира. Открыт он был еще в 1345 году. Самое главное блюдо ресторана - утка по-руански. Ее приготовление это целое представление. Готовят эту утку в собственной крови прямо на ваших глазах, но на деле все не так страшно как звучит. Такую утку готовят во многих руанских ресторанах, но на мой взгляд,  идти за ней стоит только в это место. Ради этого стоит приехать специально, главное не забыть забронировать столик заранее.

 

 

Ресторан стоит прямо на рыночной площади, на той самой где когда-то заживо сожгли Жанну Д’Арк. То есть в то время когда Жанна Д’Арк горела на костре, в этом ресторане уже готовили  утку и ждали гостей. 

 

 

На месте где ее сожгли установили крест, но стоит он так неудобно, что, непонятно как его сфотографировать, зато на рынке продают вот такую красивую редиску.

 

 

 И морковь.

 

Тэги:франция ,путешествия
Добавил: Полина Манская, 13 Февраля 2013
Понравилось + 4 | + 6
Комментарии
подключите рассылку RSS ))
20 Февраля 2013 | 12:44 Ответить

Полина, наконец Вы возобновили записи на сайте! Я не так часто готовлю, но обожаю читать Ваши рецепты, статьи о путешествиях, кулинарных книгах и вообще обо всем. Всех своих друзей направляю сюда на кулинарный ликбез) Пожалуйста, не забрасывайте сайт, мы хотим больше материалов! И активнее продвигайте его в массы)
Спасибо Вам!
14 Марта 2013 | 05:12 Ответить

Невероятное количество кондитерских, причем выбор гигантский. Сама очень люблю печь и творить новые и необычные сладости. Больная тема.
22 Августа 2014 | 15:03 Ответить

Оооо, как я Вас понимаю) эта "больная тема" уже много лет покоя не дает) Чисто для души печете или как заработок тоже?)
25 Августа 2014 | 17:40 Ответить

Скорее для себя и для своих близких, иногда покупают люди, но все упирается в стартовые взносы, механику производства и связи. Хотя у многих получается, наверное это я ленивая.
28 Августа 2014 | 17:31 Ответить

Тоже пеку дизайнерскую выпечку, душу отвожу за свою скучную работу)
28 Августа 2014 | 17:36 Ответить



Авторизуйтесь либо зарегистрируйтесь, тогда вы сможете оставлять комментарии.
Тэги