Можно съесть: Маска для лица с турмериком.

 

Турмерик в России чаще называют куркумой - это одно и тоже. Турмерику приписывают почти магические лечебные свойства. Говорят, что он лечит даже самые страшные болезни. Не знаю, правда  это или нет, но то, что это одна из моих любимых специй - это точно. Ну а то, что турмерик идеален для кожи лица - факт доказанный наукой.

 

Во-первых, турмерик (куркума), это сильнейший антиоксидандт. А это самое главное, что нужно жительницам мегаполисов.

 

Второе - турмерик предотвращает первые признаки старения и  морщинки.

 

Плюс ко всему укрепляет кожу, делает ее более упругой, улучшает цвет лица, борется с пигментацией и обладает антисептическими свойствами. В некоторых источниках говорится ,что куркума идеальна для жирной кожи, на самом деле это не совсем так - она подходит для всех типов кожи, даже для очень сухой.

 

Средства, в состав которых входит турмерик обладают естественной, не химической защитой от солнечных лучей.

 

Без турмерика не обходится практически ни одно индийское блюдо, это один из главных составляющих «карри». Именно благодаря ему, «карри» становится таким желтым.

 

Еще индийские бабушки рекомендуют пить горячее молоко с турмериком при кашле и болях в горле (одна чайная ложка на стакан). Бабушкам можно доверять, даже индийским.

 

Первыми использовать турмерик в косметических целях придумали тоже в Индии, им принято натирать тело и лицо невесты перед свадьбой. Да и без свадьбы индийские девушки регулярно используют эту специю в косметических целях.

 

(Фото пользователя A.Adnan c flickr.com)

 

Эта девушка готовится к свадьбе.

 

 

Самый популярный крем в Индии- Vicco Turmenic. Рекламу этого крема крутят по местному ТВ нон-стопом, а песня из рекламы стала настоящим хитом .

 

 

 

Любители всего натурального и органического называют этот крем главным культовым аюрведическим продуктом для ухода за кожей.  Окажитесь в Индии— первым делом в магазин за кремом.

 

 

А пока насладитесь чудесной рекламой. Даже настоящие индийские парни любят этот крем.

 

 

Продукты вдохновители:

 

 

 

 

Дневная увлажняющая и защищающая сыворотка для лица от моего любимого доктора Перрикона. Раньше один из самых известных дерматологов Америки выпускал косметическую линию имени самого себя, нацеленную исключительно на антивозрастной уход. Но недавно он наконец-то запустил отдельную линию «super» для более молодой кожи. Ура.

И линия с турмериком стала самой популярной у этой марки.

 

 

Juara Turmeric Antioxidant Radiance Mask

 

 

 

 

Это пожалуй самый главный продукт марки. Сегодня эта маска одна из самых популярных в Америке и продается в лучших магазинах. Маска очень легкая и совершенно не стягивает кожу . Индонезийская создательница марки, Метта Мурдайа признается что это ее лучшее изобретение и уверяет что эту маску можно оставить на всю ночь и даже лечь с ней спать, так как маска не испачкает простыни. Насчет последнего не уверена, я лично не пробовала.

 

 

 

Вот пара моих простых рецептов для лица с Турмериком.

Постарайтесь найти натуральный и качественный турменик (куркуму), это очень важно. И еще одно НО! Домашняя маска с турмериком очень пачкается, а ее следы плохо отстирываются с одежды, так что не стоит наряжаться перед этими процедурами, а еще лучше надеть то, что не жалко!  И лучше наносить маску специальной кисточкой или наденьте на руки перчатки, так как кожу вокруг ногтей возможно будет не очень просто отмыть. После использования маски хорошо протрите кожу тоником, очищающим молочком или специальным маслом для снятия макияжа.

 

Маска с турмериком, йогуртом и медом.

 

150 гр. натурального йогурта

2 ст.л. меда.

1-1.5 ст.л. турмерика (куркумы)

 

Очень хорошо смешайте все ингредиенты.

Хорошо умойте лицо и вытрите его сухим полотенцем .Обильно нанесите на лицо маску (избегая области вокруг глаз).

По желанию можете нанести ее так же на шею и зону декольте.

Оставьте на 15-20 мин. Очень хорошо смойте, протрите лицо тоником и нанесите свой обычный крем.

Маска будет храниться в холодильнике до одной недели.

Повторяйте процедуру несколько раз в неделю.

 

Второй рецепт еще проще. Смешайте 2 чайные ложки меда с одной ложкой турмерика, нанесите на лицо и оставьте минут на 10, максимум 20. Очень хорошо смойте.

 

Еще в индии очень популярна такая смесь – масло (любое ваше любимое, оливковое или кокосовое) смешайте с чайной ложкой турмерика и несколькими каплями лимонного сока. Получившуюся смесь принято использовать во время массажа для всего тела. Я не пробовала, уж слишком сильно эта смесь будет пачкаться.  

 

 

Удачных экспериментов!

 

Тэги:можно съесть ,красота
Добавил: Полина Манская, 26 Апреля 2012
Понравилось + 9 | + 2
Комментарии
Очень интересный материал, спасибо! Но вот по поводу маски, неужели она не окрашивает кожу лица? Руки то она действительно красят так, что не сразу и отмоешься:)
21 Января 2013 | 23:55 Ответить

Не окрашивает, но наверное это все же зависит от состояния кожи. Зимой когда кожа шелушится, возможно не стоит!
12 Февраля 2013 | 16:26 Ответить



Авторизуйтесь либо зарегистрируйтесь, тогда вы сможете оставлять комментарии.
Тэги