Швейцария. Часть 1. Берн, Шоколад и Фламинго.

 

В Швейцарии я была в первый раз и наверное оказалась бы там еще не скоро, если бы не моя швейцарская подруга, которая совершенно неожиданно предложила съездить к ней в гости на выходные. От ее предложения до момента, когда я уже сидела в ее машине на пути в Берн, прошло не больше двух минут. Как тут можно долго думать? Хотя еще за минуту до этого я планировала провести выходные в Ницце, с остановками в Монте Карло и Монако и как раз шла скидываться с ребятами на аренду машины (дело происходило во время моего обучения в кулинарной академии).

 

На машине мы проехали весь Пьемонт, Валле-Д’Аоста и Альпы. Красота безумная. С собой мы еще прихватили парня из Мексики, а по дороге заскочили в Турин за еще одной Итальянской подругой.  Это были замечательные выходные в отличной компании. Не смотря на то, что в Швейцарии я провела всего несколько дней, впечатлений масса. Начну с того, что дом у моей подруги оказался не совсем обычным. Когда-то это была маленькая сырная фабрика по производству маздама в пригороде Берна (пригород - это 10 минут на машине от центра города).  Купив этот дом, они полностью передали его, но о фабрике тут до сих пор напоминает настоящий фабричный лифт, огромные окна и лестница. А из окон открывается божественный вид на швейцарские поля и луга с пасущимися коровами и овцами, прямо как из рекламы Альпенгольда.

 

Кстати, подруге моей уже примерно под 60, а ее муж настоящая местная рок звезда, эдакий швейцарский Кинчев, очень классные, гостеприимные и просто очень хорошие люди.

 

В Швейцарии все настолько идеально, что кажется нереальным. Прекрасный, идеальный параллельный мир. Наверное, там рождаются только те, кто очень хорошо себя вел в прошлой жизни.

 

Вода в озере в самом центре города. Оцените прозрачность.  Кстати, швейцарцы не покупают минералку, а пьют воду из под крана. Они считают ее не просто идеально чистой, но еще и полезной.  Что тут скажешь.

 

 

 

 

Воздух тут кристально чистый и вкусный, хочется надышаться впрок.

 

 

 

 

По всему Берну растут айвовые деревья. Мы застали самый сезон. Местные дворники собираю созревшую айву, раскладывают ее по коробкам и ставят их перед жилыми подъездами, что бы жильцы могли взять себе сколько нужно и сварить из нее компот или варенье, если захотят.

 

 

 

 

Наткнулись на очаровательный магазин старинных игрушек. Сам магазин находится в подвале и для этого нужно спуститься вниз по длинной лестнице. Но некоторые игрушки выставили прямо на улицу, перед входом в магазин. Без присмотра. То, что их могут «случайно» унести, в голову никому даже не приходит.

 

 

 

 

Шоколадные магазины на каждом шагу. Шоколад тут волшебный, но это не удивительно. Вот ассортимент одного из магазинчиков.

 

 

 

 

 

 

 

 

Белый шоколад с фисташками - одно из моих любимых сочетаний. Обожаю.

 

 

 

 

 

 

Ну и, куда же без Тоблерона.

 

 

 

 

Одна из улиц в центре города. Откуда идут ребята с серфами- не представляю.

 

 

 

А это самая центральная улица Берна. На ней находится множество магазинов и ресторанов.

 

 

 

 

А еще на ней есть вот такой антикварный магазин, специализирующийся в основном на стекле, и еще посудная лавка. Очень люблю вот такую простую, большую и тяжелую посуду.

 

 

 

 

Поднялись на самый верх башни центральной ратуши города. Пока поднималась, прокляла все на свете, спортсмен из меня тот еще. Зато с нее открывается очень красивый вид на город.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этот товарищ имеет непосредственное отношение к строительству ратуши. Такими скульптурами украшена вся башня на самом верху по периметру - меценаты, архитекторы и т.д.

 

 

 

 

Одна из главных достопримечательностей Берна- зоопарк. Зоопарк скорее похож на лес в самом центре города , да к тому же бесплатный для посещения. В зоопарке очень много ореховых деревьев, так что все дороги усыпаны фундуком, приходится идти прямо по нему. Местные не покупают фундук в магазинах, как говорит моя подруга, что когда она собирается испечь ореховый пирог, то просто идет и собирает столько орехов, сколько ей нужно.

 

А это фламинго, других животных в зоопарке я решила не снимать.

 

 

 

 

 

 

Продолжение следует!

 

 

(c) Фотографии Полины Манской.

Использование фотографий без согласования с автором запрещено.

 

 

 

Понравилось + 7 | + 0
Комментарии


Авторизуйтесь либо зарегистрируйтесь, тогда вы сможете оставлять комментарии.
Тэги