Немного о Риме.

 

 

На прошлой неделе я на несколько дней вырвалась в Рим, на один из крупнейших фестивалей Европы-  римский кинофестиваль.

 

Рим один из моих любимый городов, удивительное и уникальное место. Погода была почти летняя.

 

После такого очень сложно было возвращаться в ресторан и опять входить в рабочий ритм. Из этого сделала вывод, что лучше уж тут вообще не расслабляться, так как потом очень тяжело опять втягиваться в тяжелую работу.

 

В Риме поймала себя на мысли, что вот уже несколько месяцев я не гуляла, не сидела в кафе днем, не обедала в приятных ресторанчиках и т.д. Тут только работа и точка. Никакой жизни и свободного времени. Когда вернусь в Москву, то подробно напишу о том, как работают и живут повара, о том что происходит «за кулисами» большого ресторана и каких усилий  стоит тот волшебный результат и все эти прекрасные блюда. И все же результат стоит того.

 

В этот раз в Риме я обедала в очень простых, но замечательных ресторанчиках, очень много гуляла по городу и главное - наконец-то в Риме я увиделась с родителями которых ни разу не видела все это время.

 

 

 

 

Скоро я подготовлю очень большой гид по моим любимым римским местам, но уже сейчас выложу пару фотографий и несколько советов.

 

Рим находится в регионе Лацио. Кухня Лацио далеко не самая интересная и особо ничем не примечательная, поэтому за эти несколько дней  в Риме я посетила рестораны с кухнями из самых разных регионов Италии- Калабрии, Апулии, Кампании, Эмилии Романии, Тосканы и т.д. 

 

Но все же есть в кухне Лацио и  хорошее, а именно- артишоки! Тут они повсюду! Стоят совсем не дорого, подают их в ресторанах щедрыми большими порциями и в меню любого римского ресторана вы найдете множество блюд с артишоками- от закусок, ризотто и пасты до мясного рагу с артишоками!

 

А еще в Риме замечательный кофе! В городе есть три кофейни которые борются за звание лучшего кофе в городе. Самое приятное то, что в этих кофейнях можно купить кофе в зернах или молотый и увести домой, что я всегда и делаю!

 

Одна из кафеин находится в двух шагах от Пантеона, в самом центре города, называется Tazza Doro. Это обязательное для посещения место в Риме. Пьют кофе тут только стоя, никаких столиков. Не смотря на то что место уже давно стало культовым, да еще и находится в самом туристическом центре Рима, цены тут по прежнему очень низкие - к примеру эспрессо стоит 90 центов. Для сравнения,  в любом соседнем кафе оно будет стоить не меньше трех евро.

 

 

 

Про кофе в Италии расскажу очень подробно, и про главные кофейни тоже.

 

А еще в Италии сейчас повсюду на улицах жарят каштаны! Самый сезон! Во всех ресторанчиках подают каштановые пироги и не только! К примеру в Пьемонте из них сейчас делают ньокки! А какой пирог я тут недавно с ними видела - каштановый, с шоколадом, орешками пинии и розмарином! Просто сказка!

 

 

И еще в этот раз в Риме нам удивительным образом везло на утку с апельсинами! Почти в каждом ресторанчике ее подают, мы даже начали сравнивать где ее готовят лучше! Теперь это блюдо у меня стойко будет ассоциироваться с Римом, хотя раньше я считала его французским. Итальянская кухня не перестает меня удивлять!

 

Вот такую апельсиновую утку с полентой мы ели не далеко от испанской лестницы! Остальные варианты, увы, не сфотографировала! Когда приносят такую красоту, первым делом хочется ее попробовать и про камеру вспоминаешь уже после..

 

 

Хочу устроить себе еще одни не запланированные римские каникулы, но уже вероятно после стажировки.

 

Про кинофестиваль и другие римские места читайте в следующих постах.

Тэги:италия ,рим ,путешествия
Добавил: Полина Манская, 08 Ноября 2011
Понравилось + 1 | + 0
Комментарии


Авторизуйтесь либо зарегистрируйтесь, тогда вы сможете оставлять комментарии.
Тэги