Италия и что нового.

 

Пока тут некоторое затишье, у меня в жизни происходят судьбоносные перемены. Новостей просто невероятное количество.

 

Ну, во-первых, я уехала в Италию. На долго и уже давно. За это время я уже успела закончить Итальянскую кулинарную академию для шеф поваров в Пьемонте. Уезжая, я планировала писать о своем обучении регулярно, но абсолютное отсутствие времени в дополнение к ужасному интернету не дало мне такой возможности. Зато за это время у меня накопилось несколько тысяч фотографий, столько же рецептов и множество невероятно интересных знакомств. Постепенно начну всем этим делиться. За это время я исколесила пол Италии, посетила десятки кулинарных и винных фестивалей, еще больше рынков, а так же лучшие винодельни, сыроварни и хозяйства, а про рестораны я вообще молчу.

 

Но это далеко не самые главные и волнительные события по сравнению с тем что в моей жизни происходит сейчас.

 

Сейчас я нахожусь в главном гастрономическом регионе Италии, в Эмилии Романии, в крошечном городке Реджолло… Думаю, самые осведомленные кулинары уже догадываются что я скажу дальше.

 

Сейчас я стажируюсь в одном из самых лучших, а возможно и самом лучшем ресторане Италии- Il Rigoletto. 2 звезды мишлен. Каждый день я работаю на одной из самых лучших и прославленных кухонь Eвропы под личным руководством признанного гранд шефа Италии- Джани Д’Aмато. Попасть сюда было очень не просто, но теперь, когда я здесь, понимаю, что все мои старания попасть сюда полностью себя оправдали.

 

Помню как этой зимой, в Нью Йорке на кулинарном рынке Eataly я держала в руках кулинарную книгу «Il rigoletto» и думала как было бы здорово хотя бы разок поужинать там. Не прошло и года как теперь я сама готовлю в этом ресторане ужины. Невероятно. В жизни иногда происходят по настоящему удивительные вещи.

 

Это наша команда.

 

 

 

А это наш шеф, Джани Д’Aмато раздает автографы на фартуках.

 

 

 

Божья коровка- символ ресторана.

 

 

Не смотря на то что ритм жизни сейчас сумасшедший и без преувеличения безумно трудный и тяжелый, я постараюсь писать в этот блог как можно чаще.

 

Звезды не даются просто так, теперь я точно это знаю.

Тэги:моя италия ,il rigoletto ,работа
Добавил: Полина Манская, 18 Октября 2011
Понравилось + 1 | + 0
Комментарии


Авторизуйтесь либо зарегистрируйтесь, тогда вы сможете оставлять комментарии.
Тэги