Лимонные пирожные.

 

Очень просто. Очень быстро. Очень вкусно. Этот рецепт можно назвать упрощенной версией традиционного французского лимонного тарта.

 

Отличный летний десерт с ярко выраженным цитрусовым лимонным вкусом, как раз отлично подойдет для последних жарких дней, а хрустящее и нежное тесто пожалуй самое простое и вкусное которое мне приходилось делать.

 

 

Берите самые  спелые, мягкие и сочные лимоны какие только найдете!

 

Цедру натрите очень аккуратно, должна остаться только ее желтая часть! Белая часть цедры жутко горчит и сильно все портит, так что подойти к этому вопросу нужно со всей серьезностью. Моя новая игрушка - терка Microplane для цедры справляется с этим вопросом на отлично, так, как надо. Кстати она не только цедру отлично натирает, но и пармезан, имбирь и даже шоколад она натрет так быстро что он не успеет растаять в ваших руках.

 

Еще один маленький секрет - на второй день эти пирожные становятся еще лучше, так как лимонный вкус на следующий день становится гораздо мягче,нежней и совсем не назойливым.

 

Ингредиенты:

 

 

Для теста:

Мука- 1 стакан

Сахар- пол стакана

Мягкое несоленое сливочное масло- 125 гр

 

Для начинки:

З больших яйца

1 стакан сахара

1 ст.л. ванильного сахара

Сок 2-3-х лимонов

Цедра 1-2 лимонов

3 ст.л. муки

Маленькая щепотка соли

 

Вам понадобится квадратная форма для выпекания примерно 20 см диаметром.

Нагрейте духовку до 180С. Смажьте форму для выпекания маслом и присыпьте мукой.

 

Для теста, смешайте в миске муку и сахар. Добавьте порезанное кубиками мягкое масло, перемешайте ложкой а потом очень быстро замесите тесто руками, но не переусердствуйте, оно должно получиться однородным и без комочков.  

Переложите тесто в заранее приготовленную форму и равномерно распределите его руками по дну формы. Затем уберите его в заранее разогретую духовку минут на 15-20, оно должно слегка подрумяниться. Достаньте его из духовки и дайте остыть.

 

Займитесь начинкой.

Натрите цедру. Используйте для этого острую терку, вам нужна только желтая часть цедры.

 

 

В большой миске хорошо взбейте яйца венчиком или миксером, добавьте обычный и ванильный сахар, щепотку соли и быстро взбейте все еще раз.

 

Добавьте цедру и лимонный сок к взбитым яйцам и еще раз все хорошо взбейте.

 

Добавьте к лимонной смеси 3 ст.л. муки и еще раз хорошо перемешайте - никаких комочков!

 

 

Вылейте получившийся лимонный крем в форму, прямо на тесто и уберите выпекаться в духовку еще минут на 25-30. Крем должен схватиться, а когда на нем появится белая хрустящая корочка- все готово.

 

Выньте готовые пирожные из духовки, дайте им остыть минимум в течении часа и аккуратно нарежьте их перед самой подачей!

 

 

 

Хорошего дня!

 

Понравилось + 4 | + 0
Комментарии


Авторизуйтесь либо зарегистрируйтесь, тогда вы сможете оставлять комментарии.
Тэги