Курица с томатно - миндальной сальсой.

 

Сальса- традиционный соус, который особо популярен в Мексике и Испании. Рецепт этой сальсы я привезла из Испании - сочетание миндаля, томатов и чили считается там вполне традиционным. Регулируйте остроту по своему вкусу, не бойтесь отрезать от чили кусочек и попробовать, так как часто  чили оказывается совсем не таким острым, как кажется, тогда его количество можно смело увеличивать.

 

Курица с томатно - миндальной сальсой.

 

 

Ингредиенты:

 

Для курицы:

Куриное филе- 2 шт.

Чеснок- 3 зубчика.

Красный перец чили- пол перчика.

Хересный уксус- 1 ст.л.

Сок половины лимона

Оливковое масло- 2 ст.л.

Морская соль - по вкусу.

Для сальсы:

Помидоры- 3-4 штуки (среднего размера).

Чеснок- 2 зубчика.

Миндаль- 4 ст.л.

Зеленый базилик- 1 небольшой пучок (только листья)

Оливковое масло первого отжима- 3-4 ст.л.

Хересный уксус- 1 ст.л.

 

Рецепт:

 

Положите куриное филе в миску или пластиковый контейнер, добавьте мелко порезанный чеснок, чили, морскую соль, хересный уксус, сок половины лимона и оливковое масло. Хорошо перемешайте и уберите в холодильник минимум на 30 минут.

 

 

Займитесь сальсой. Очистите каждый помидор, для этого сделайте на каждом томате крестообразные не глубокие надрезы и ошпарьте кипятком. После этого удалить с них кожицу будет очень просто. Извлеките их них семена. Нарежьте четвертинку или половинку чили (это зависит от того насколько вы любите острое). Самое острое в чили - семена, поэтому по желанию можете их извлечь или оставить.

 

 

Положите в блендер чеснок, морскую соль и чили. Прерывистыми движениями порубите их, добавьте миндаль и так же прерывистыми движениями измельчите его. Добавьте помидоры, базилик, хересный уксус и оливковое масло и порубите все вместе. Сальса должна быть фактурной и не превратиться в пюре, именно поэтому измельчать ингредиенты в блендере  нужно прерывисто, их надо порубить, а не взбить.

 

 

Переложите готовую сальсу в банку.

 

 

 

Достаньте замаринованное куриное филе и обжарьте его на оливковом масле по несколько минут с каждой стороны, до полной готовности.

Подавайте куриное филе вместе с сальсой, украсьте листиком базилика. В качестве гарнира к этому блюдо идеально подойдет зеленый салат и печеный картофель.

 

Хорошего дня!

 

Тэги:рецепты ,птица ,мясо ,соусы
Добавил: Полина Манская, 13 Июля 2011
Понравилось + 2 | + 3
Комментарии
вот что я сегодня приготовлю! спасибо!!!
13 Июля 2011 | 17:22 Ответить

а фото у вас такие красивые! в прочем как всегда! )))
15 Июля 2011 | 15:07 Ответить

как долго хранится сальса в баночке?
14 Декабря 2012 | 17:07 Ответить



Авторизуйтесь либо зарегистрируйтесь, тогда вы сможете оставлять комментарии.
Тэги