Сочи. Про город, кино и рынок.

 

 

Только вернулась из Сочи. Ездила на кинотавр. От поездки остались смешанные ощущения, при чем, как от Сочи, так и от фестиваля.

 

В Сочи я была уже не один раз, но только в этом году выбралась в сам город, за пределы гостиницы и кинозала. Город безумно зеленый, это впечатляет. Очень красивые парки, все утопает в зелени и деревьях. Морской свежий воздух, отличная погода и климат.  Но на этом, пожалуй, все заканчивается. Первый шок - убожество современных новых построек. Старые и советские здания до сих пор поражают своим размахом и мощью, даже находясь в страшном запущении они по прежнему остаются, чуть ли не единственным украшением города.

 

Глядя на современные, убогие здания, сделанные не то из пластмассы, не то из чего похуже сильно расстраиваешься. В такой прекрасной природе, с такими видами при желание можно сделать нечто волшебное.  А с такими астрономическими вложениями на кануне олимпиады, да при наличие хоть какого-то вкуса, там можно было бы сделать нечто невероятное. Все для этого есть. Но никому это не нужно, убогое сознание «верхушки» не позволяет. Большинство новых зданий напоминают торговые центры, построенные у метро спальных районов лет 10 назад. Они не большие и не маленькие, не то и не се. В такие пейзажи безупречно можно было бы вписать здания в стиле калифорнийского модернизма, но сомневаюсь, что те архитекторы вообще когда-нибудь слышали о таком.

 

Второй шок – намного сильнее, чем первый. Цены. Средний чек в жутковатом кафе, без вида на море, без интерьера, с не затейливым обслуживанием и едой ниже среднего- 5 000 рублей. Бокал местного, краснодарского вина- 600 рублей. На все предметы первой необходимости цены выше московских примерно на 40 процентов. Типичные  блюда - салат «пианино» , выложенный на тарелке в форме клавиш, салат «клевый», закуска «прикольные братья ножки- осьминожки». Интересно, а к олимпиаде они переведут эти названия на английский язык?

 

Пару раз ходила на центральный рынок. Рынок хороший, колоритный, очень много отличных продуктов из Абхазии, до которой из Сочи всего 40 км. Сделала для себя несколько открытий. Отличные специи, выбор гораздо больше и лучше чем в Москве. Была удивлена, что увидела там орех пекан, почему-то всегда считала этот орех американским. В Москве он очень дорогой, привозной и в красивых упаковках. Там он лежит горами на рынке и стоит не дороже грецкого. Если бы я жила в Сочи, то пекла бы свой любимый, традиционный американский пирог с пеканом хоть каждый день. В Москве это не дешевое удовольствие. Купила там шикарный сушеный инжир - по паре связок черного и белого, сушеную хурму - в Москве ее можно встретить очень редко, да и вкус будет не тот, несколько соусов, ореховую аджику  и несколько листов абхазской пастилы, ее можно использовать в готовке, так что что-нибудь с ней придумаю. Еще одно удивление - горы отличного мускатного ореха! На наших рынках я такую красоту, да еще и в таком количестве не замечала.

 

Разочаровал рыбный отдел - выбор крошечный. Но отличная черноморская камбала стоит 150 рублей за килограмм. Возвращаясь к ресторанным ценам, то в обыкновенном кафе 100 грамм (сто грамм) камбалы, приготовленной без изысков, просто на сковороде стоит 600 рублей (за сто грамм). Я спросила у официанта - размер средней порции 250 грамм - получается порция жаренной по-простому камбалы, в средненьком страшненьком кафе- 1 500 рублей. Подсчитайте наценку. Вообще писать цену за 100 грамм продукта готового блюда - признак отсталой провинциальщины. Если в Москве увидев такое можно смело вставать и больше не возвращаться, то в Сочи не остается выбора, так везде.

 

Но и это еще не предел. Мы ездили на Агурские водопады, и вот по пути к ним есть ресторанчик. В этом ресторанчике шашлык стоит 6 700 рублей. Мы спросили у официанта кто это покупает, на что нам с огромной гордостью ответили, что у них в меню есть шашлык еще дороже, и вообще, что у них Медведев ел. Мы пожелали им счастья и успехов, и отправились на горную прогулку.

 

Писать в этом блоге свои впечатления о кинотавре неуместно, поэтому напишу свои ощущения от просмотренных конкурсных фильмов  в нескольких словах - грустно, бездарно, очень грустно, очень бездарно. Таким режиссерам только носками у метро торговать, хотя и для этого нужны хоть какие-то способности. А достойные исключения настолько единичны, что за них даже обидно.

 

В общем, как я и написала в самом начале, от города у меня очень смешанные чувства. С одной стороны я бы с удовольствием там жила, с другой стороны пока там такое - никогда.

 

И вспомнила еще один смешной момент. В городе Сочи запрещено курить на улице и следят за этим строго. В этом они переплюнули даже Нью Йорк. Я не курю, но все равно это очень смешно. Главная проблема Сочи - борьба с курением, других проблем у города Сочи по всей вероятности просто нет.

 

 

Тэги:путешествия
Добавил: Полина Манская, 09 Июня 2011
Понравилось + 0 | + 0
Комментарии


Авторизуйтесь либо зарегистрируйтесь, тогда вы сможете оставлять комментарии.
Тэги