За два дня до пасхи

 

Занимаюсь подготовкой к пасхе! В этом году, моя католическая пасха совпадает с православной. Очень люблю, когда такое происходит. Часто случается так, что католическая пасха отмечается недели на две раньше православной и московские магазины совершенно не готовы к этому.

В этом году я взяла всю подготовку на себя, никаких магазинных заготовок! Пеку кулич, готовлю пасху и крашу яйца. Сейчас мое тесто как раз подходит, снимаю каждый шаг!

Рецептов куличей и пасхи огромное множество, практически у каждой семьи есть свой, фамильный рецепт. В этом году к приготовлению кулича я подошла совершенно по-новому. За основу я взяла два старинных рецепта своей семьи, кое-что из семейных рецептов моих друзей и не забыла католические европейские традиции, где к пасхе тоже между прочим принято печь пирог очень похожий на кулич. Все рецепты в своей основе очень похожи, и основные различии лишь в нюансах и пропорциях. Но все же основное отличие - в количестве желтков. Встречаются рецепты где на 1 кг. муки требуется от 3 до 100(!!!) желтков. В рецептах моей семьи их число обычно варьируется от 10 до 30 штук. Сейчас не буду раскрывать секрет, сколько желтков я положила в свой, об этом напишу очень подробно и даже приложу фотографии.

Все эти старинные рецепты натолкнули меня на одну мысль. Люди так устроены, что привыкли считать, что чем стариннее рецепт, тем он вкуснее. Это совсем не так. Время идет, вкусы и условия жизни людей очень сильно меняются. Качество и свойства некоторых продуктов вообще изменились до неузнаваемости. Мир стал меньше. Вот, к примеру, в каждом магазине есть ваниль, обычный для нас продукт. А от куда в 17-м веке на Руси могла быть мадагаскарская ваниль? И раз ее нет в старинном рецепте, что же теперь, ее не добавлять? Так с ней же вкуснее! Хотя, если вы старообрядец, то конечно не добавляйте.))

Так, чувствую, что мое тесто полностью поднялось, поэтому на этой ноте заканчиваю, еще куча дел! Постараюсь поделиться рецептом своего кулича как можно раньше!

Хорошего дня!

Тэги:праздники
Добавил: Полина Манская, 22 Апреля 2011
Понравилось + 0 | + 0
Комментарии


Авторизуйтесь либо зарегистрируйтесь, тогда вы сможете оставлять комментарии.
Тэги