Тыквенные оладьи с чили и имбирем без рецепта

 

Я обожаю тыкву. По-моему, это один из самых универсальных продуктов на свете, ведь с ней можно приготовить практически что угодно - от кексов до супов, от блинчиков до пасты. Кстати, рецепты этих блюд уже есть у меня на сайте. 

 


 

Посмотрите какая она красивая, разная, а ведь я помню когда никто толком не знал что со всей этой красотой делать. Использовали как декор на хеллуин, а всю мякоть выбрасывали! И было это еще совсем недавно, и десяти лет не прошло (да, у меня очень хорошая память).

 


 

Сегодня сдаю вам рецепт блюда которое делаю из тыквы наверное чаще всего - тыквенные оладьи. На это раз делаю их с чили и имбирем, но на самом деле положить в них можно практически любые специи и травы. Но все же сочетание тыквы, острого чили и свежего имбиря одно из моих самых любимых. Да что говорить - оно идеальное! 

 


 

 

Называю это «рецепт без рецепта» так как точные пропорции тут не так важны, можно делать всё на глаз, да и испортить тут что-либо будет сложно. 

 

Тыкву можно брать любого сорта, здесь это совсем не важно. На этот раз у меня была вот такая, сгодится та что есть сегодня в ближайшем супермаркете. 

 


 

Тыквенные оладьи с чили и имбирем очень универсальны. Они будут хороши и на завтрак, и на обед и на ужин. Больше всего я люблю есть их просто так, без всего - но обязательно поливаю их оливковым маслом и обильно сбрызгиваю лимонным соком уже в тарелке. Умоляю, попробуйте их с лимонным соком (или соком лайма), как же это вкусно! По старинке конечно можно подать к ним и сметану, как к драникам, или жирный йогурт (с ним люблю больше). Для большей нарядности можно подать их с яйцом пашот, если это завтрак или субботний обед. 


 

Количество чили в рецепте зависит от его остроты. Как по мне, так нормального острого чили в Москве не отыскать, а мне надо поострее. Так что я всегда сначала пробую кусочек и уже потом решаю сколько его класть, обычно это один или два, а в некоторых случаях он оказывается такой бестолковый, что добавляю еще и сухой, гарантированно острый. 

 

Обычно, вот такой маленький чили оказывается по-настоящему огненным. 

 

 

А от такого из супермаркета толку не много. 


 

Упорядочить этот рецепт и дать точные пропорции на этот раз оказалось не просто, это то блюдо которое я делала миллион раз и всегда на глаз. Все зависит от размера тыквы которую вы взяли. Для ориентира - конкретно для этого рецепта я взяла половину тыквы на фото. 

 

 

 

Тыквенные оладьи с чили и имбирем без рецепта 

 


 

Ингредиенты


Тыква - примерно 800 гр
Чили свежий - 1-2 шт. в зависимости от остроты 
Имбирь свежий - 1 ст.л 
Чеснок - 4 больших зубчика
Яйца - 1-2 шт. 
Мука - 2 ст. л. с горкой (плюс запас на всякий случай)
Соль - пол ст.л или по вкусу
Разрыхлитель - 1 пакетик
Петрушка (по желанию)

 

Оливковое масло 
Лимон 

 

Рецепт

 

Тыкву разрезать пополам и столовой ложкой вынуть семена. 

 

 

Разрезать половину тыквы на куски среднего размера и только потом ножом срежьте корку. Так будет гораздо удобнее и быстрее. 

 

 

Тыкву натереть на крупной терке. Чили мелко нарезать (семена оставить - в них вся острота). Имбирь и чеснок натереть на очень мелкой терке. Всё перемешать в большой миске. На этом этапе можно добавить мелко рубленую петрушку (в это раз делаю без нее). Разбиваем одно крупное яйцо, перемешиваем, добавляем две большие столовые ложки муки (можно с горкой), соль, разрыхлитель. Тесто должно получиться не слишком густым и плотным. По необходимости добавьте еще одно яйцо или чуть больше муки. Очень хорошо все перемешиваем. 


На горячую сковороду с оливковым маслом столовой ложкой порционно выкладываем получившееся тесто, через пару минут когда корочка схватилась убавляем огонь, и готовим еще минут пять. 


 

Переворачиваем и жарим с другой стороны до готовности. 

 


 

Можно какое-то время подержать под крышкой и готовить на небольшом огне, чтобы оладьи лучше пропеклись в середине. 


 

 

Все готово! 


 

 

Ждите от меня еще больше тыквенных рецептов!

 


 

Тэги:рецепты ,тыква
Добавил: Полина Манская, 16 Ноября 2018
Понравилось + 2 | + 0
Комментарии


Авторизуйтесь либо зарегистрируйтесь, тогда вы сможете оставлять комментарии.
Тэги