Легендарный сливовый пирог The New York Times

 

Привет! Сливовый сезон подходит к своему завершению, и я выкладываю предпоследний рецепт с ними. На этот раз легендарный «Plum Torte» от The New York Times.   

 

Нью-Йоркский рецепт на московской кухне.

 

 

Один из самых известных рецептов когда-либо публиковавшихся, этот совсем несложный сливовый пирог. Впервые рецепт «Plum Torte» появился в журнале The New York Times в сентябре 1983 года. Его автор Мариан Буррос на тот момент уже много лет вела кулинарную колонку в этом журнале и написала десятки рецептов, но только на этот в первую же неделю после публикации пришло более двухсот писем от читателей. Люди писали восторженные отзывы, благодарности и даже присылали любовные признания в стихах посвященные этому пирогу.  Этот сливовый пирог стал самых популярным рецептом не только за всю историю журнала, но и позже в интернете. Только в этом году его запрашивали в гугле около 80 000 раз. 


После публикации в 1983-м, под натиском читателей журнал был вынужден публиковать его каждый год, правда с пометкой что этот раз станет последним и настоятельно просили читателей вырезать этот рецепт из газеты и сохранить. Но это не помогало и каждый год, в разгар сливового сезона на журнал опять обрушивался поток писем с просьбой опубликовать рецепт. По рассказам Мариан Буррос она придумала его еще в юности, в 1961 году вместе со своим другом детства, тогда он назывался просто «фруктовый пирог». За эти годы Буррос опубликовала в The New York Times еще несколько версий этого пирога, с меньшим количеством сахара, без глютеновую версию и с вариантами других фруктов. 

 

В чем же секрет такой бешеной популярности? Честно говоря, у меня нет однозначного ответа на этот вопрос. Тесто здесь достаточно классическое, я постоянно что-то пеку по несколько раз в неделю, и каждый второй рецепт начинается именно так - взбить сахар с маслом, добавить муку и т.д -  в общем, ничего нового. Но вероятно именно в этих несложных действиях и заложен секрет успеха. Классика - беспроигрышный вариант. И еще, я уверена что все дело в сливах. Именно их вкус идеально сочетается именно с этим тестом. Очень просто, но именно это сочетание дает этот эффект, с другими фруктами тоже вкусно, но подпекшиеся теплые сливы создают нечто особенное. 

 

 

 

За эти годы я пекла этот пирог наверное десятки раз, не считала, но может и гораздо больше) не скажу, что для меня это самый вкусный и любимый пирог. Он хорош, он отличный, но на мой взгляд я выкладывала рецепты и получше. Он не входит в список моих любимых пирогов. Но как ни странно, пеку я его так часто именно по «заявкам» и просьбам своих близких которые очень часто просят именно его. Он действительно нравится. Мне до конца этого так и не понять. Попробуйте и вы.

 

Еще забавный нюанс, несмотря на то, что пекла я его уже множество раз, я так и не собралась нормально его отснять. Так что никаких пошаговых фото, только пара кадров на телефон. Для меня это рецепт на скорую руку, который я пеку на бегу / на лету.

Их ответ нашей шарлотке. 

 

Легендарный сливовый пирог The New York Times (Plum Torte)

 

 

Ингредиенты

 

Сахар - 3/4 стакана
Сливочное масло - 120 грамм (мягкое, комнатной температуры)
Мука - 1 стакан
Разрыхлитель - 1 ч/л (я пакетик)
Соль - щепотка
Яйца - 2 штуки
Сливы - в зависимости от размера от 12 до 24 штук
 
Сахар - 2 столовые ложки 
Корица - чайная ложка
Сок лимона

 

Рецепт


Разогрейте духовку до 190 С
Форму для выпечки смажьте сливочным маслом и присыпьте мукой, или просто выложите на дно пергамент.
В миске, взбейте сахар с размягченным сливочным маслом, до кремообразного состояния. 
Добавьте яйца, взбейте.
Добавьте муку, разрыхлитель, соль - как следует все перемешайте, должно получиться гладкое, однородное тесто без комочков.
Сливы разрежьте на пополам и выньте косточки. 

 

Выложите тесто в форму для выпекания. Сверху, на тесто выложите половинки слив разрезом вниз. Сбрызните лимонным соком. Смешайте  оставшиеся 2 столовые ложки сахара с корицей и посыпьте этой смесью сливы.


Уберите в горячую духовку и выпекайте около часа до тех пор пока корочка не станет золотистой, проверьте зубочисткой - проткните ей середину пирога, она должна выйти сухой. Дайте пирогу полностью остыть. Готово. 


Американцы рекомендуют замораживать этот пирог впрок, честно говоря это слегка извращение на мой взгляд, но чтобы сохранить оригинальность нью-йоркской публикации, озвучиваю этот момент. 

 

Тэги:рецепты ,пирог ,десерты ,выпечка
Добавил: Полина Манская, 26 Сентября 2018
Понравилось + 4 | + 0
Комментарии


Авторизуйтесь либо зарегистрируйтесь, тогда вы сможете оставлять комментарии.
Тэги