Salon du Chocolate в Москве

 

 

Вчера в ЦДХ стартовал салон шоколада Salon Du Chocolate который продлится в Москве до 19-го ноября. 

 

Я уже успела закупиться шоколадом, познакомиться с шоколатье со всего мира и за эти пару дней съела больше шоколада чем обычно ем за пол года. Но хочу еще. 

 

Опасность в том, что попробовав настоящий качественный шоколад, вы больше никогда не притронетесь к тому что продается в наших магазинах по 70 р. за плитку. Я попробовала его уже давно, именно поэтому не могла упустить возможность купить побольше на выставке. 

 

Большинство брендов пока еще не представлены в России.


К примеру вот такой очень красивый шоколад от маленького чешского производителя. Ребята очень открытые, сами представляют свой бренд и очень подробно рассказывают о своем шоколаде. Они рассказали мне что делают все в ручную по старинным технологиям из сырых какао-бобов с маленькой семейной фермы в Эквадоре. Это вкус настоящего шоколада, в очень качественном исполнении, а такое бывает не часто.  rawchocolover.com

 

 

 

Это очень вкусные шоколадные конфеты от Christophe Roussel. У этой компании собственная плантация какао-бобов в Бразилии, а производство и магазины во Франции. В Париже их бутик можно найти на Монмартре. Сам шоколатье, чьим именем и назван бренд сейчас в Москве и именно из его рук я и купила эти конфеты. То что это был он, я узнала только что когда зашла на их сайт  www.christophe-roussel.fr 

 

Завтра он проведет мастер-класс в 17.00.

 

 

 

Это абсолютно уникальный продукт от голландской компании натурального органического шоколада Choco Delic, компания основана известным в Европе шоколатье с российскими корнями Константином Макаровым. 

 

На фото настоящие какао-бобы в шоколаде, это не редкость, но как рассказывает сам Константин именно эти отличаются от всех остальных тем, что с каждого боба вручную снята жесткая оболочка. Сделать это очень не просто, так как бобы начинают крошиться и ломаться, другие производители на этом не заморачиваются и оставляют как есть. www.chocodelic.nl 

 

 

 

 

Это тоже какао-бобы в шоколаде от российской и уже достаточно известной компании настоящего, сделанного вручную шоколада Fresh Cacao. Эти бобы настоящий природный энергетик, я съела всего два и до сих пор под сильным впечатлением. Это мощно! Главное не переборщить, а то может пробить на холодный пот. Для меня два уже много. Если работаете по ночам, или надо бороться с усталостью, то это отличный полностью натуральный продукт без сахара и прочих добавок. Очень вкусно, настоящий 100 % какао-боб как он есть. 

 


 

 

До коллективной фотографии не дожила коробка очень вкусного японского шоколада от Royce, он настолько натуральный что хранить его можно только в холодильнике и очень не долго. У меня неожиданный фаворит - шоколадные конфеты с бананом. 

 


 

 

Но главное событие выставки которое нельзя пропустить это приезд с мастер-классом Патрика Роже. Я обожаю его шоколад, обожаю его стильные парижские бутики в которые обязан хоть раз зайти каждый, даже если он не любит шоколад. Это настоящее искусство вкуса, архитектуры и дизайна. Patrick Roger - это вершина шоколадного искусства и мастерства. 

 

 

Эти фото из его парижского бутика я сделала на телефон в один из приездов.

 

 

 Конфеты можно купить и поштучно, так что хоть одну, но это надо попробовать. 


 

 

А это фото я нашла в интернете, вот так он создает некоторые свои глобальные работы. 


 

Завтра, 18-го ноября его мастер-класс в 18.00 в Москве. www.patrickroger.com 
www.salon-du-chocolat.ru
Тэги:шоколад ,события
Добавил: Полина Манская, 17 Ноября 2017
Понравилось + 4 | + 0
Комментарии


Авторизуйтесь либо зарегистрируйтесь, тогда вы сможете оставлять комментарии.
Тэги