Parmigiana di melanzane alla napoletana. Рецепт из Неаполя.

 

Неаполь - любовь моя! 

 

Именно с этой фразы я всегда начинаю рассказ об этом городе. Мое отдельное и подробное признание в любви к этому самому колоритному городу Италии будет отдельно, а сегодня рецепт одного из его знаковых блюд - Баклажаны запеченные с моцареллой и пармезаном.

 

Иногда это блюдо приписывают северному региону Эмилия-Романия (очень подробно я писала про этот регион и его столицу Больнью в разделе «путешествия»), так как в рецепте есть пармезан. Справедливости ради стоит сказать что это блюдо там действительно очень популярно. Но сегодняшний рецепт этого блюда родом именно из региона Кампания, столицей которого и является Неаполь. 

 

В Неаполе без него не обходится меню ни одной траттории. 


 

 

Помидоры - это Неаполь. Именно там готовят самые простые и самые вкусные блюда где главную роль играют именно помидоры. Моцарелла родом тоже оттуда, из Кампании. Самый яркий базилик и лучшие овощи тоже там, на юге. 

 


 

 

Что привезти в подарок из Италии друзьям-садоводам? Семена с местными сортами овощей, плюс в том, что и весит такой подарок как открытка. 


 

Баклажаны там любят так сильно, что готовят из него даже десерты. Ну конечно, если бы у нас были такие баклажаны в Москве, я бы их тоже шоколадом поливала, как это делают итальянские хозяйки на своих кухнях с видом на амальфитанское побережье.
Но сегодня не десерт, а то что можно приготовить хоть сейчас, купив необходимые продукты в любом супермаркете. 

 

 

Parmigiana di melanzane в Неаполе можно встретить также часто, как и портреты Марадоны, буквально на каждом шагу.

 


 

Неаполитанец ждет свой обед.

 

 

 

И еще, в рецепте указаны помидорные консервы, Passata и Polpa di Pomidora, не пугайтесь, они тоже везде продаются.  Консервированные томаты в Италии не дурновкусие, а гордость, их используют повсеместно даже в самых лучших ресторанах, даже с тремя звездами мишлен. 

 

 

Это блюдо - своего рода овощная лазанья, где каждый слой из обжаренных на оливковом масле баклажан щедро снабжается томатным соусом и моцареллой.

 

 

Parmigiana di melanzane alla napoletana


Оливковое масло

Баклажаны (крупные) -  3 шт

Моцарелла - 150 гр

Пармезан – 100 гр

Лук шалот – 3 шт

Чеснок – 4 зубчика

Polpa di pomidoro (порубленная мякоть помидор в собственном соку - законсервированная) – банка – 200 гр

Passata (томатное пюре)- 500 гр.

Сахарная пудра 1 ч.л.

Морская соль/ Свежемолотый перец - по вкусу 

 

Базилик - небольшой пучок 

 

Баклажаны нарезать кружочками, присыпать морской солью и оставить на пол часа чтобы ушла горечь. Промыть и отжать руками. Обжарить их на горячем оливковом масле до золотистого цвета с каждой стороны. Переложить на тарелку.

 

Тем временем, мелко порубить лук, обжарить его на оливковом масле в глубоком сотейнике, добавить два зубчика чеснока, пару веточек свежего базилика и помидорные консервы.  Готовить все вместе на среднем огне пол часа. По необходимости подсластить соус сахарной пудрой или обычным сахаром, посолить, поперчить.

 

Оставшиеся листья базилика порубить. 

 

Взять форму для выпекания, выложить на дно несколько столовых ложек томатного соуса, сверху в один слой на дно положить баклажаны, смазать их соусом, сверху выложить часть порезанной моцареллы, базилик, равномерно посыпать первой частью пармезана, выложить сверху еще один слой баклажанов и повторить все снова несколько раз. Самый последний слой это соус, моцарелла и пармезан. Полить оливковым маслом и убрать в заранее разогретую до 180С духовку на 40 минут. 

 

Подавать в теплом виде.

Понравилось + 5 | + 0
Комментарии


Авторизуйтесь либо зарегистрируйтесь, тогда вы сможете оставлять комментарии.
Тэги