Мамалыга с печенью индейки и чипсами из свекольной ботвы.

 

 

Этот рецепт я придумала совершенно спонтанно,  я уже рассказывала об этом в своем интервью для Kitchen Ceremony.

Если еще раз коротко, то пошла на рынок за сулугуни, там увидела мамалыгу, вспомнила о пхали из свекольной ботвы которой угощала грузинская соседка в детстве, посмотрела у друзей фото захватывающих горных пейзажей и вот уже придумала несколько новых для себя блюд вдохновленных Грузией, хватит на меню небольшого ресторана. Ну и еще люблю стремительность, появилась идея, надо сделать, не люблю вымучивать рецепты, я за легкость. 


 

 

 

Рецепт чипсов вы найдете в предыдущем посте http://www.foodandfood.ru/blog/comment/131/, а здесь даю один из вариантов куда их можно применить. Чипсы из свекольной ботвы делают блюдо наряднее и добавляют текстуру.  
Мамалыгу в Москве можно найти на рынках, в точках торгующих кавказскими сырами, такое место к примеру есть на Ленинградском рынке.
Если не найдете, то смело берите обычную кукурузную крупу мелкого помола или поленту. Печень индейки беру тоже там, на Ленинградском, но если возникнут проблемы с поиском, берите любую другую. Используйте рецепт как идею, я против мучительного поиска сложных продуктов по всему городу. 
В этом рецепте я использую сухую аджику, но можете использовать любую острую специю на ваш выбор, к примеру чили хороший вариант. 

Рецепт:
Кукурузная крупа или мамалыга - 100 гр
Молоко - 400 мл 
Большой пучок зелени - кинза и/или петрушка 
2 зубчика чеснока
Сливки 20% - 100 мл
Печень индейки - 400 гр
Сухая аджика или любая острая специя на ваш вкус - 1 ч.л
Печень индейки нарежьте на кусочки среднего размера, срежьте жилки. Посыпьте сухой аджикой, посолите, перемешайте. 

 

 

 

На сковороде на среднем огне обжаривайте печень по несколько минут с каждой стороны, максимум весь процесс не должен занять больше 5 минут. Очень важно не пережарить её, для этого не бойтесь снять печень с огня когда она чуть розоватая в середине, переложите в небольшое блюдо и она дойдет сама за пару минут от собственного тепла. 

 

 

 

 

Параллельно с печенью займитесь мамалыгой. 
Положите с блендер зелень (только листья), добавьте чеснок, налейте сливки и взбивайте до однородной зеленой массы. 
В кастрюле нагрейте молоко (но можно варить и на обычной воде, такой вариант я тоже очень люблю), приготовьте венчик и постоянно быстро помешивая тонкой струйкой добавьте кукурузную крупу в горячее молоко. Непрерывно помешивая венчиком варите крупу до полной готовности 5-7 минут. Если она становится слишком густой, добавляйте еще молока или воды в процессе. 

 

 

 

Когда все готово, снимите кастрюлю с огня и добавьте зеленое пюре, соль по вкусу и кусок сливочного масла. Как следует перемешайте. Помните, что мамалыга имеет свойство достаточно быстро густеть даже в готовом виде.

 


 

 

Должно получиться вот так.

 

 

 

 

 

На тарелку выложите мамалыгу, сверху печень индейки, в произвольном виде украсьте чипсами из ботвы и посыпьте сверху сухой аджикой. 
Готово!
Понравилось + 3 | + 0
Комментарии


Авторизуйтесь либо зарегистрируйтесь, тогда вы сможете оставлять комментарии.
Тэги