Краснодарский Край. Долина Лефкадия часть 1.

 

 

Начну с забавного факта. В августе прошлого года я отметила свой день рождения в Суздале, это была одна из моих первых поездок по России (не считая детские каникулы в провинции у бабушки), обычно я отмечаю или в Москве, или улетаю куда-нибудь в Европу. Я настолько влюбилась в Суздаль, что решила и в этом году выбраться куда-то по России, продолжить изучение своей родины.


Очень долго выбирала куда именно поехать и в итоге остановилась на поездке по виноградникам Краснодарского края. Как всегда, я очень основательно подошла к вопросу, все изучила досконально и в итоге остановила свой выбор именно на виноградниках Долины Лефкадия. Но самое смешное что в самый последний момент в силу непреодолимых обстоятельств мы все же остались в Москве и поездка в Лефкадию осталась в списке «когда-нибудь надо доехать». Но жизнь не предсказуема, прошел всего месяц и я абсолютно неожиданно для себя самой оказалась здесь по приглашению. Наверное правду говорят, мысль материальна и надо просто чего-то очень сильно захотеть. 

 


 

 

Пара вводных фактов. «Лефкадия» - производитель вина, виноградники раскинулись на 80 Га и расположены в предгорье Северного Кавказа, а именно на территории села Молдаванское Крымского района в Краснодарском крае. Винодельческое хозяйство было основано в 2006 году. Сегодня здесь начали производство сыров, овощей, открыли ресторан, отель, проводят экскурсии, развивают туристическое направление. 

 

 

 

В общем оказалась я здесь уже достаточно подготовленной и смогла лично задать все вопросы, которые у меня как у несостоявшегося туриста, появились во время планирования поездки представителям винодельни. 

 

 

 

Стоит сделать важное отступление. Больше всего я люблю два типа отдыха. Первый - это городской. Улететь в свой единственный отпуск в Нью-Йорк или Париж, гулять целый день по мегаполису, изучать все его переулки, дышать одним ритмом, посетить все лучшие рестораны, галереи и кварталы для местных, сидеть на шумных верандах до поздней ночи и знакомиться с новыми людьми, а потом прилететь в Москву без «задних ног», абсолютно измотанной, уставшей, но безумно счастливой от той энергии и эмоций, того энергетического заряда который я получила носясь по огромным городам до изнеможения - вот это настоящий кайф для меня.
Второй тип отдыха - виноградники. Кто-то летит валяться на море по системе все включено, я же предпочитаю лететь на винодельни. Гулять среди виноградников что-то схожее с медитацией для меня. Я обожаю еду и вино. Обожаю говорить и о том и о другом с теми кто в этом понимает. Обычно в Москве на эти темы говорю я, а там, где-нибудь на винодельнях Тосканы я просто сижу и слушаю с бокалом чего-нибудь вкусного, людей влюбленных в свое дело. Просто отдыхаю. Просто наслаждаюсь этой тишиной, покоем, видами, вином, едой и разговорами с людьми которые любят землю. Это то чего совершенно точно нет в Москве. 

 

Не хочу делать поспешных выводов, но возможно я нашла такое место в России. Сегодня не будет про вино, будет про место. Просто посмотрите на эти виды. 

 

 

 

 

 

К вечеру виноградники окутывают густые туманы. А дальше - леса, в которых водятся волки и лисы, так что заходить слишком далеко одному не стоит, об этом предупреждают заранее.

 


 

 

Водоёмы были полностью осушены, полностью очищены и заполнены заново. Сейчас туда запустили рыбу, от карпов до осетров. Последние пока не очень приживаются, предполагают что это связано с тем что запустили слишком крупных, взрослых особей. Несмотря на то что сегодня эти озера кишат рыбой, пока её не вылавливают, а наблюдают кто лучше приживется. 

 

 

Чистота вокруг поражает, но так было не всегда. За этим стоят колоссальные усилия и большие вложения. Когда-то, не так давно, на этих землях были поселения местных жителей. Они ходили на речку, отдыхать и рыбачить, в лесах охотились и собирали грибы, жарили шашлыки. Все как везде, много мусора, запущение.

 


 

 

 

 

Инвестор и владелец «Лефкадии»  Михаил Николаев выкупил эти земли у местных предложив им цену в несколько раз выше рынка, местные не раздумывая её продали. Они были уверены что продав свои земли они смогут спокойно продолжать здесь отдыхать как и раньше, но это оказалось не так. Владелец ограничил их посещения и начал работы по преображению этих земель, чем вызвал бурю негодования среди коренных жителей. И не только среди них. Среди моих спутников во время этого посещения тоже началось негодование, звучали эмоциональные речи о том что это не по-человечески и очень не красиво не пускать людей которые там выросли, купаться на речку и гулять по лесам. Возможно это и так. Но я в этот момент смотрела на всю эту красоту, на эти пейзажи которые совершенно точно не уступают по красоте Тоскане, на тот колоссальный проделанный труд.. и тут мой взгляд упал на местного оператора который нас сопровождал. Он тоже наслаждался этими видами и при этом, как бы покультурнее выразиться… беспрерывно, назовем это так, смачно «плевал» на эти идеальные чистые дорожки, кидал окурки и слушал жуткую попсовую музыку в наушниках так громко, что она доносилась и до меня. Может меня осудят, но глядя на это я не могла не подумать,- правильно сделал, что не пускает. 

 


 

 

 

 

 

Видите постамент в конце этого моста? Еще недавно там была установлена скульптура в виде колец, но кто-то уже успел это утащить.

 


 

 

Где-то там, где виднеется белая беседка, скоро построят оздоровительный спа-центр, где можно будет не только сделать массаж, но и подлечиться. Для этого была привлечена команда из Verba Mayr, многим известная как лучший оздоровительный центр в стране. Вопрос спа-центра меня тоже очень волновал как туриста, но боюсь что цены там будут далеко не низкие. 

 


 

Такие виды. И тишина.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А это лаванда! Уже сейчас она растет в нескольких местах, а совсем скоро здесь обещают настоящие лавандовые поля как в Провансе. Для этого сюда привезли специальный сорт английской лаванды, которая отлично прижилась в этом климате. Уже сейчас здесь можно купить саше с лавандой и выпить лавандовый кофе. 

 

 

Как гастрономический человек и шеф-повар самое интересное припасла напоследок. ТРЮФЕЛИ. Некоторое время назад здесь был запущен эксперимент по выращиванию черного и белого трюфеля. Черный уже дает хорошие показатели и с очень большой долей вероятности совсем скоро здесь будут собирать черный трюфель. Для этого здесь высажены специальные испанские дубы, это они на фото. Именно под дубами, в земле и растет трюфель.

 

Специально приглашенные специалисты из Италии подтвердили успех эксперимента образованием вокруг дуба так называемых «ведьминых кругов», не помню почему я это не сфотографировала, но выглядит все очень наглядно. Проводят эксперимент и в отношении белого трюфеля, он самый дорогой и ценный. Во всем мире он растет только в Пьемонте, в остальных регионах и странах эксперимент по его выращиванию провалился. Я училась в Пьемонте, за трюфелем ходила, потом с ним готовила и ела. Теперь надеюсь повторить этот опыт и здесь. Без лишней скромности жду приглашение на трюфельную охоту!  

 


 

 

Специально для трюфельной охоты из Италии была привезена собака особой породы выведенной для этих целей. Щенка назвали Мистер. Я как собачница не могла не спросить где сейчас живет эта собака. Ответ меня удивил. По каким-то причинам никто не смог взять эту собаку к себе домой, несмотря на то что правильно держать её с самого детства с тем человеком с которым она будет охотиться. Сейчас она живет и тренируется в питомнике в Анапе. Эх.. Не представляю как так получилось что никто из команды не приютил у себя щенка.  
Кстати, как тренируют трюфельных собачек. С самого детства их приучают к трюфелю, подмешивают его в корм и воду, натирают миску, другими словами трюфель они обожают. Но они очень умные и послушные и когда унюхают трюфель то просто показывают это место хозяину и отходят. Такое невозможно представить с моим обжорой лабрадором. 

 

 

Ну и главный вопрос который я задала как любитель умиротворяющих прогулок по виноградникам. Дело в том, что из информации на официальном сайте и многочисленных отзывов гостей в интернете я узнала что самостоятельные прогулки по виноградникам здесь не приветствуются, а кто-то даже пишет что запрещены. Только с экскурсией и только с группой. Это не просто меня расстроило, но и вызвало волну недоумения. Смысл тогда вообще туда ехать? Не только же ради отеля и ресторана. 

 

 

 

 

Агроном компании «Лефкадия» Дмитрий полностью разделяет мою любовь к подобному отдыху и признает что пока, к сожалению с самостоятельными прогулками все не так просто. Но вероятно это только временная мера, так что уточняйте этот момент заранее. 

 

 

Скоро продолжение. Будет больше про вино «Лефкадии» и производство. 

Понравилось + 4 | + 0
Комментарии


Авторизуйтесь либо зарегистрируйтесь, тогда вы сможете оставлять комментарии.
Тэги